网站首页 魅力临夏 时政要闻 信息公开 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
临夏市供热用热政策解读
发布时间:2018-11-01     浏览次数:601

近日,由于冷空气来袭,多地降温明显,供暖问题也再次成为市民关注的焦点。根据《临夏市城市供热用热管理办法(试行)》等有关政策文件,临夏声音就临夏市供热用热常见问题向大家做一解读。

1、临夏市供暖时间是什么时候?

答:根据《临夏市城市供热用热管理办法(试行)》,临夏市供热期为当年11月1日至次年3月31日,供热期为5个月。因天气原因需提前或者推迟供热时间的,由市政府决定并向社会公布。

2、临夏市目前城区集中供热的面积有多少平方米?分别由哪几家热源厂供热?大体的区域是怎么划分的?

答:全市供热面积971.2万平方米,根据优化调整后的供热规划,有1#、2#、3#号及新建5#四个热源厂,集中供热面积达496.2万平方米,涉及户数约5万多户。

其中1#热源厂供热区域为城东新区,以市统办楼、前河沿延伸段沿线为主供区,供热面积70万平方米;

2#热源厂供热区域为西北片区,以红园新村、炮旅及环城西路为主供区,供热面积72万平方米;

3#热源厂以中心城区及刘临路、民主东西路沿线、团结路、庆胜路及红园路为主供区,供热面积350万平方米;

新建5#热源厂为城西区,以新建州党校、州全民健身中心及肖家棚户区保障房为主供区,今年供热面积4.2万平方米。

(天然气经营企业2家,供热面积451万平方米。)。

3、供热期间住户室内最低温度是多少?

答:居民住宅室内温度达到18°以上,最低不低于16℃。因供热单位责任造成热用户室内温度16℃以下的,供热单位应向热用户退还双方确认不达标用热天数70%的用热费;因热用户原因造成其室内温度不达标的,责任由热用户承担。

4、供热期间,家中连续停止供热超过24小时,热费是否退还?

答:供热单位应当保证正常供热,因突发性故障、锅炉维修、检修等不能保证正常供热时,应当立即组织抢修,并报告市供热主管部门。凡因供热单位原因造成连续停止供热超过24小时或间断性停止供热累计超过48小时,供热单位必须提前告知热用户,说明原因,市供热主管部门对停止供热时间进行确认公示,并在供热期结束之日起30日内按核定的停热时间向热用户按日退还热费。

5、临夏市供热收费标准是多少?

答:根据临夏市物价局《关于临夏市瑞光热力有限责任公司冬季供暖价格批复》,具体收费标准为:居民(含学校、幼儿园):5.20元/月.㎡;机关单位(含医院):6.60元/月.㎡;商业营业性用房:7.20元/月.㎡。

6、热用户认为室内温度未达到规定标准应该怎么办?争议如何解决?

答:(1)热用户认为室内温度未达到规定标准的,可以向供热单位反映。供热单位对每日8时至21时接到的投诉要于当日两小时内进行测温,对每日21时至次日8时接到的投诉要于次日10时前进行测温。对室温低于规定温度,属于供热单位责任的,供热单位应当及时解决。不属于供热单位责任的,由供热单位指导、热用户自行解决。

(2)供热单位与热用户对室温是否达到标准存在争议或对导致室温未达到标准的原因存在争议的,可以向市物管局反映。市物管局在接到反映后2小时内,组织相关人员及技术人员,在镇街道的配合下对供用热争议责任进行认定,下达责任认定书,责成责任方进行整改。当事人对责任认定不服的,可以依法向人民法院诉讼解决。

7、为了保证供热效果,热用户不能有什么行为?

答、根据《临夏市城市供热用热管理办法(试行)》,严禁热用户有以下行为:

(1)关闭供热阀门或隔断供热设施;

(2)擅自增加供热面积;

(3)改变供热设计采暖方式;

(4)安装热循环装置、换热装置和放水装置;

(5)室内装修或者其他设施严重遮挡散热器;

(6)利用供热管沟排放雨水、污水;

8、对长期欠费、多次催缴仍拒不缴纳热费的用户,将采取哪些措施?

答:在规定期限内未缴热费的用户,供热单位可以在一定范围内公告催交。对无正当理由长期欠费、欠费数额较大且经多次催缴仍拒不缴纳热费的用户,供热单位有权在催缴通知书送达7日后,在不影响其他热用户的情况下,采取限供、缓供、停供等措施,也可依法提起诉讼,并通过社会诚信体系将其失信行为记人入其诚信档案,同时在公共媒体予以曝光。

9、如果住户家中遇到供热问题,该怎么办?

(1)住户可第一时间拨打瑞光公司24小时故障报修热线,也可向各镇办、村社区进行反映,各镇办、村社区在接到用户反映后及时入户调查,协调解决。

(2)市物管局同时设立了3部24小时供热服务监管热线:如果住户拨打瑞光公司和各镇办、村社区热线电话未及时解决的,住户可拨打市物管局供热服务监管热线进行投诉,由市物管局督促整改解决。

(3)住户也可通过邮箱和微信公众号反映问题。

在此,也提醒广大市民,因供热初期,家中需留人,随时关注,以免出现漏水,管道破裂等情况发生,避免造成财产损失。

冬季供热涉及千家万户,与群众生活息息相关,关乎群众的切身利益,关乎社会和谐稳定,关乎党和政府的形象,相信通过全市上下的共同努力,一定会让老百姓过一个温暖的冬天,也请广大市民遇到供暖相关问题,不要慌张,不要着急,及时联系市物管局和瑞光公司,他们会在第一时间解决相关问题。 

临夏市瑞光公司24小时故障报修热线:6668005、6668095、15309303981、15309303927

物管局设立3部24小时供热服务监管热线:18909306144、18909309194、18909300946

瑞光公司邮箱:lxrg123@qq.com

微信公众号:临夏市瑞光热力有限责任公司;

市物管局邮箱:wyjbgs@qq 


主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼 网站地图
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号     技术支持:天杰网络