网站首页 魅力临夏 时政要闻 信息公开 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
互动交流
自力路道路交通问题

内容 我是自力路居民,自力路街道现在因为车辆随意停放等问题,已经严重造成了街道内部居民以及各单位的正常出行,有突发情况时,救护车、消防车也无法第一时间赶到现场进行救援,现将情况向上级部门反映,希望能够得到有关部门的解决。存在的问题有:1、自力路现在有大河家园,明丰小区,中行家属楼,农发行家属楼等4个人口较为密集的住宅小区,每天进出车辆较多,但是因为社会车辆随意在街道内停放,造成交通拥堵,各小区门口空间不是很大,如果各小区车辆出入因为其他车辆占道停发造成拥堵,很长时间内无法疏通交通,严重影响居民的出入,尤其在节假日期间,许多社会车辆肆意停放在街道内部,很容易造成交通拥堵,发生刮擦等情况。2、自力路现有工商银行、农业发展银行、州粮食局等部门,随意停放的车辆阻碍了各单位的正常办公,工商银行、农业发展银行等金融机构的货币押运车辆如果被堵在街道内,就形成了极高的安全隐患,一旦发生特殊意外情况,无法保证资金安全,而且粮食局作为政府部门,因为交通原因也会影响正常的办公活动。3、街道内部现在个体商铺越来越多,商铺也存在一定程度上的违规现象,例如在自家门口用障碍物圈出空地,对公共空间造成了极大的浪费,而且每天都有货物运送车辆去商铺送货,因为闲杂车辆的随意停放,运输车辆无法停靠在相应的位置进行卸货,这也会造成各种交通拥堵情况。希望有关部门能够对以上情况进行解决。
内容

“自力路居民”网友:: 

感谢您对我们工作的支持,您反映的问题,市委市政府立即责成相关部门进行了调查办理,现将办理情况答复如下:  

经调查,自力路自东向西实行禁止左转弯管理,向东为断头路,道路通行效率低,地处新华街商业中心附近,每天人流车流量大,周边企事业单位、住宅区密集,群众停车需求大,停车位不足问题突出。

针对网友反映的问题,我市交警大队协调市城管局施划停车泊位,计划在上述路段允许车辆单侧有序停放,安装违停标志标牌、单侧停放告知牌,禁止道路两侧停车,进一步规范车辆有序停放,杜绝车辆违法停放。并安排辖区民警加大对自力路交通秩序的巡逻管控,及时查处违法停车等交通违法行为,指挥车辆按停车泊位有序停放。若发现商户占用车位现象,将协调城管局现场责令商户立即整改移除。

感谢网友对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。


办件类别 群众信箱 办件编号 E201809160224553130 提交时间 2018-09-16
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼 网站地图
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号     技术支持:天杰网络