网站首页 魅力临夏 时政要闻 政府信息公开 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
互动交流
我需要低保和残疾人补贴

内容 我身份证号623027197105300019。残疾证号62302719710530001912本人家住解放路八坊小学门口左手商品楼第一个单元301室,在这里居住了20多年了,由于当时房产证不是本人名。户口一直从夏河迁不下来,20年9月才好不容易办到不动产证到自己名下,才把户口从夏河迁到八坊办事处王寺社区,本人视力残疾,只能勉强看路,无法工作,一个人离异独居,所以希望政府给我办理低保和残疾人补助,解决我的生存问题,希望我的留言能得到回复
回复内容

网民

您好,就您反映希望政府给我办理低保和残疾人补助,解决我的生存问题”的问题,市上安排民政局、市残联八坊街道办事处等部门对反映的问题进行了调查办理。现将办理情况答复如下:

经调查,您为临夏市八坊街道王寺社区居民,现居住于解放路工行家属楼1单元301,视力二级残疾,离异,一人居住,儿子由女方抚养,与本人无联系,以前在兰夏毛纺厂务工,名下有一套66平米楼房,有房产证,户口于2020年9月从甘南州夏河县迁入临夏市八坊派出所,无经济来源,目前由亲戚照顾。

关于您请求办理低保和申请残疾人补助的事宜,市残联已于2020年12月28日为您办理了《中华人民共和国残疾人证》(第三代)(视力残疾二级),市民政局及八坊街道办事处工作人员已到您家中对有关情况进行了调查了解,并收集了办理低保及残疾人补贴有关材料,待您佐证材料准备齐全,并按程序要求经街道、民政、残联等部门审核后,将纳入城市低保和残疾人两项补贴范围。

  感谢您对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。

 

                      临夏市人民政府

                      2021115


办件类别 群众信箱 办件编号 E2021010102345154f4 留言时间 2021-01-01 回复时间 2021-01-01
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼504室    联系电话:0930-6325958 网站地图
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号-1     技术支持:天杰网络