网站首页 魅力临夏 时政要闻 信息公开 办事服务 互动交流 招商引资 专题专栏
互动交流
宅基地说申请

内容 宅基地申请书 申请人马如林,男,1955年6月10日,住临夏市南龙镇高邓家村尕堡子20号。联系电话:18740908818 申请人周海力麦,女,1960年10月1日,住临夏市南龙镇高邓家村尕堡子20号,系马如林之妻。联系电话:18294007004 申请事项:请求村委会审批宅基地、批准申请人在邓家村尕堡子范围内选定一处宅基地作为修建房屋使用。 申请事由: 申请人家住临夏市南龙镇高邓家村尕堡子20号。申请人因家中三个男孩子成人结婚,婚后生育人口增多(12口人)。申请人之前自行修建一栋房屋,故在申请人三个结婚以后,不便与孩子共同居住在一栋房屋里。特请求南龙镇高邓家村委会审批宅基地一处,根据农村居民申请宅基地的条件第二项申请宅基地;农村居民每户只能有一处宅基地,农村居民申请宅基地必须符合下列条件之一:1、现在住房影响乡(镇)村建设规划,需要搬迁重建的; 2、农村村民户除身边留一子女外,其他子女确需另立门户而已有的宅基地低于分户标准的;3、经主管部门批准,由外地迁入的农户无住房的; 4、集体组织招聘的技术人员要求在当地落户且户口已迁入的; 5、离休、退休、退职的干部职工,复退军人和华侨、侨眷、港澳台同胞持合法证明回原籍定居,需要建房而又无宅基地的。请南龙镇高邓家村委会根据申请人家庭人口居住状况符合第二项审批一处宅基地 申请人:马如林 申请日期: 2017年 12月 8日
内容 “马如林”网友: 您反映的申请宅基地问题,市委市政府立即责成有关部门进行了调查办理,现将办理情况答复如下: 经查,网友名下有宅基地2处,老宅经丈量面积为0.44亩,北侧修建了三层楼房,另一处住房位于新农村,面积为0.36亩,住房条件在本村属于中上等水平,按照农村宅基地“一户一宅”的原则和《临夏市农村村民宅基地审批工作方案》规定,网友不属于宅基地审批对象。 感谢网友对临夏市工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵的意见和建议。
办件类别 群众信箱 办件编号 1 提交时间 2017-12-08
主办:临夏市人民政府 承办:临夏市人民政府办公室     网站标识码:6229010001
地址:临夏市东区市政府统办楼 邮箱:lxszfxxzx@163.com 网站地图
甘公网安备 62290102000108号     陇ICP备15000681号     技术支持:天杰网络