公告:
栏目导航
临夏市关于中央环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示
时间:2017-10-09 08:23:26 作者:lxszfxxzx 责任编辑:未知 来源:市环保局 浏览次数:

根据省整改办《关于进一步落实中央环境保护督察反馈意见整改清单销号制度有关工作的通知》要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

一、中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号1:重发展、轻保护的问题在甘肃省不同层面、不同领域、不同范围内依然不同程度存在。

责任单位:中共临夏市委办公室、临夏市政府办公室,市直相关单位、各镇街道

整改目标:深入学习贯彻习近平总书记关于生态文明建设的重大战略思想,从增强“四个意识”、维护党中央权威、遵守政治纪律和政治规矩的高度,充分认识生态文明建设和环境保护工作的重要意义,针对全市环境保护面临的问题和困难,牢固树立“绿水青山就是金山银山”的发展理念,坚决贯彻落实中央环境保护重大决策部署,将环境保护作为重要的民生工程来抓。

完成情况:1.市上先后召开市委常委会、四大家联席会、政府常务会、整改动员会、安排会、推进会、现场会、调度会、培训会等会议47次,安排部署、督促推动整改工作。将生态文明建设理论纳入了党委(党组)理论学习中心组学习中,并分别举办了党政领导干部生态环境保护专题培训班和全市网格员生态环境保护专题培训班。市委党校将生态环境保护工作纳入年度主体班次培训内容,开展常态化培训。市委、市政府主要领导对整改工作先后13次作出批示,以鲜明的态度、果断的措施、严格的标准,全力进行整改。元至9月份,全市PM10平均浓度值为65微克每立方米,PM2.5平均浓度值为39微克每立方米,均低于省、州下达的目标。

2.全市召开了贯彻落实中央环境保护督察组督察反馈意见整改工作动员大会,制定印发了“两方案四清单”(整改方案、督查方案和贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改措施责任清单、转办信访案件整改落实情况“回头看”责任清单、州政府督查反馈问题整改情况“回头看”责任清单和临夏市环保自查问题整改清单),以整改为契机,举一反三,查找薄弱环节,堵塞制度漏洞,先后完善、制定了《临夏市生态环境保护工作责任规定》、《临夏市水污染防治工作方案》、《临夏市大气污染防治工作方案》和《临夏市噪声污染专项整治工作方案》等一系列方案、制度。

3.进一步充实人员编制,配足配强工作力量,今年选调5名干部到环保局工作,同时在各镇、街道设置环保工作办公室,并分别配备了5名专职工作人员和相关办公设备。邀请省州专家先后对全市领导干部进行专题辅导培训3次,市委组织部、市委党校已将生态环境保护相关内容纳入年度主体班次培训内容,开展常态化培训,年内组织培训班20余班次5000余人次,进一步加强了环保队伍建设。

4.制定出台了《临夏市党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则》等一系列贯彻落实绿色发展理念的政策措施,严格落实生态环境保护责任考核评价制度,增加了党政领导班子和领导干部政绩考核权重。

5.深入开展全域旅游无垃圾示范创建活动,制定了《临夏市全域旅游无垃圾示范创建工作实施方案》,提出了以农村环境卫生整治为重点的36个方面的工作任务,积极推进垃圾规范化收集利用,筹集近1000万元,为农(居)民购置了24000多个环保垃圾桶,并配备了20辆垃圾收运车,建立起了村容村貌和环境卫生长效化管理机制,同时采取政府购买社会服务的方式,实现了环卫作业的管干分离和市场化、规范化运作。

6.强化宣传教育力度,在电视台、广播电台等新闻媒体及时公开中央环境保护督察反馈的环境问题整改、典型环境违法案件查处情况,先后制作播放环保公益宣传片3部,刊播新闻200余条,回应群众关切,保障了群众的知情权、参与权和监督权。结合“六五”世界环境日活动,深入开展了环保“六进”活动(进机关、进企业、进学校、进社区、进宗教场所、进家庭),通过发放宣传资料,摆放宣传展版,设置咨询投诉台,广泛宣传环保法律法规,提高了广大群众的环保意识,共发放宣传资料3万余份。

问题编号2:地方党委、政府及有关部门危机感、紧迫感不强,没有真正把环境保护工作放在发展全局中去认识、考量和把握,责任意识不强,压力传导不够,导致在具体工作推进上存在不严不实问题。一些部门环境保护不作为、慢作为的情况较为突出。

责任单位:中共临夏市委办公室、临夏市政府办公室市直相关单位、各镇街道

整改目标:严格落实“五位一体”总体布局,认真践行环保工作“党政同责,一岗双责”责任制,真正做到管行业必管环保,进一步增强各相关单位环境保护工作的危机感和责任感。

完成情况:1.市委、人大、政府和政协定期召开四大家联席会议,会商研究环境保护工作,市人大、市政协,每年开展两次以上生态环境保护领域法律法规执行情况的监督检查和调研工作。

2.市委、市政府将生态环境保护等内容纳入了市委、市政府党组理论学习中心组学习中,每季度进行专题学习,定期召开调度会议,及时研究解决存在的问题,先后召开市委常委会、四大家联席会、政府常务会、整改动员会、安排会、推进会、现场会、调度会、培训会等会议47次,安排部署、督促推动整改工作。

3.市上成立了由市委、市政府主要领导任双组长,分管领导为副组长、环委会成员单位主要负责人组成的临夏市生态建设和环境保护协调推进工作领导小组和临夏市落实中央环保督察反馈意见整改工作办公室。同时,对照中央环境保护督察组反馈的意见,市上照单全收、全部认领,并制定印发了临夏市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见“两方案四清单”(整改方案、督查方案和贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改措施责任清单、转办信访案件整改落实情况“回头看”责任清单、州政府督查反馈问题整改情况“回头看”责任清单和临夏市环保自查问题整改清单),与各责任单位签订了整改工作责任书,统一编号,清单管理,靠实了主体责任、明确了责任领导、责任单位、整改时限、整改目标,细化了整改措施。各责任单位分别制定了本单位、本部门整改工作方案。

4.为确保整改工作落实到位,市上四大家主要领导、市委常委、分管领导先后60余次深入整改一线,检查调研督促整改工作,提出整改意见,全力推动整改。市委、市政府督查室和市整改办采取现场督查、明察暗访的方式对整改工作进度、质量进行全面督查,通过下发《督查通报》、《督办通知》等形式,对整改进度缓慢的单位进行预警,截至目前,发放《督查通报》、《督办通知》86份、短信通报31条3800余人次、黄色预警通报5份,橙色预警通报1份,有力推动了整改工作。

5.州上转办我市的中央环境保护督察反馈意见共有15条,目前,按照整改时限要求,应完成10项,已整改到位10项。剩余整改任务,按照时限要求全力进行整改。中央环保第七督查组转办的信访案件共28件(实际为22件,其中重复4件,不属实2件),市上问责13人(其中党内警告处分2人,工作约谈7人,诫勉谈话4人),通报批评单位5个,目前已全部办结完毕,并开展了“回头看”和群众满意度测评工作,整改满意率均在96%以上;结合中央环保督查,州政府环保督查反馈问题19件,市上又自查环保问题6个,这些问题目前已全部办结完毕,并逐一进行了“回头看”,整改成效明显,未出现问题反弹。

问题编号3:环境保护工作推动落实不够到位。

责任单位:中共临夏市委办公室、临夏市政府办公室,市直相关单位、各镇街道

整改目标:严格落实责任追究制,推进生态环境保护责任履行到位、生态文明建设和环境保护各项目标任务落实到位、环境保护法律法规政策措施执行到位、环境保护问题整改到位,形成一级抓一级,层层抓落实的环保工作格局。

完成情况:

1.市上建立了由镇、街道干部职工,村社区委员、社长等组成的390人的网格员队伍,并组建了大气污染防治群,对全市范围内发现的环境违法行为做到及时发现、及时制止、相互监督。制定印发了《临夏市垃圾秸秆焚烧监管工作责任追究暂行办法》,明确了垃圾秸秆焚烧周通报期数责任追究办法,确保了各级网格巡查监管责任落实到位。

2.市上以整改为契机,举一反三,查找薄弱环节,堵塞制度漏洞,先后完善、制定了《临夏市生态环境保护工作责任规定》、《临夏市2017年环境保护工作方案》、《临夏市2017年大气污染防治工作整治方案》、《临夏市2017年度水污染防治工作计划》、《临夏市生态保护红线划定实施方案》和《临夏市畜禽养殖禁养区划定工作方案(试行)》等19项方案、制度,并根据州上下达指标将环境保护目标任务细化分解落实到各责任单位,进一步明确了工作任务,靠实了工作责任,为全面完成2017年环保工作任务奠定了基础。同时,按照“冬病夏治”的原则,重点开展了严防垃圾秸秆焚烧、煤质管控、烟花爆竹禁放、建筑工地扬尘治理、城区土炕和土灶台清零、小锅炉和小煤炉整治、53台燃煤锅炉拆并、餐饮油烟治理、机动车尾气管控、供暖改造、污水管网改造、“三河”河道巡查监管等方面的工作,成效明显。

3.对全市城区267栋1123个单元老旧楼房垃圾通道进行封堵,并放置环保垃圾桶,由第三方环卫公司集中收集清运,有效消除了垃圾通道渗滤液及腐烂物污染环境问题,彻底改善了我市城区老旧小区环境卫生,有力提升了城区环境卫生面貌。

4.对全市农户家中发放环保垃圾桶,按照“户收集、镇清运、市处理”收运处置模式,农户将产生的生活垃圾放入桶内,由镇上统一定时定点进行收集清运,目前,全市36个行政村2.4万个农户环保垃圾桶已全部发放到位,并统一调配挂桶式垃圾收集车20辆,实现了农村生活垃圾及废弃物的规范化收集清运;同时,结合深化改革要求,我们对城乡环卫作业按照市场化运作模式,由第三方公司统一外包运营管理,农村环境卫生清扫由原来的零散式清扫转变为全天候清扫,清扫保洁范围延伸到河道渠沟和房前屋后等所有区域,管理机构由原来的城管、四镇七街道等12个部门集中为第三方公司统一管理运营,实现了全市环境卫生市场化、规范化运作。

5.市上成立了由市纪委、两办督查室和环保巡查人员组成的5个大气污染防治工作专项巡查督查组,重点对网格监管责任落实情况进行跟踪督查和“回头看”,对发现的问题及时通过信息平台、微信群和下达督查通报、督办函和整改通知书等方式,进行通报督办,做到了日巡查、日通报。目前,共督查通报各类环境违法行为479起,下达整改通知86份、督办函77份,办结各类环境信访案件44起,有力推动了整改工作的有效落实。同时,督促市环保、公安、水电等相关部门结合“明察暗访督查年”活动,对全市经营性单位、企业进行明察暗访和开展执法检查,确保了整改工作取得实效。目前,共行政处罚18起(涉气案件11起、涉环评案件3起、涉水案件3起、移交公安案件1起),行政拘留1人,罚款24万元,征收排污费23.42万元,下达查封扣押决定书38份、责令改正违法行为决定书153份。

问题编号9:2015年,省政府印发了《关于印发甘肃省水污染防治工作方案的通知》(甘政发(2015)103号),但《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》于当年11月才印发各地、各部门,才与各市州签订水污染防治目标责任书。

责任单位:临夏市环境保护局

整改目标:每年2月底前印发《临夏市水污染防治年度工作计划》,将水污染防治工作任务落实到各相关责任单位,实行年度考核。

完成情况:制定印发了《临夏市2017年水污染防治年度工作计划》,细化量化工作任务,分解落实到各责任单位,实行年终考核。

问题编号11:质监、工商等部门在新增燃煤锅炉注册和煤质管控等方面工作不够严实。国家《大气污染防治行动计划》明确,“地级及以上城市建成区禁止新建每小时20蒸吨以下燃煤锅炉,其他地区原则上不再新建每小时10蒸吨以下的燃煤锅炉”,但甘肃省2014年以来仍新注册每小时10蒸吨以下的燃煤锅炉912台。

责任单位:临夏市质量技术监督局

整改目标:2017年全面完成2014年以来注册的建成区每小时10蒸吨以下燃煤供暖锅炉的淘汰整治工作,按照《甘肃省人民政府关于贯彻落实国务院大气污染防治行动计划的实施意见》,从严审批新注册燃煤锅炉。

完成情况:按照整改任务要求,认真开展自查自纠,2016年10月份以前特种使用登记证(锅炉注册登记)办理权限,由州质量技术监督局办理注册登记。根据临夏州质监局通知和临市府办发〔2016〕79号文件精神,2016年10月份由临夏州质监局将特种设备使用登记证注册登记行政确认权下放市质监局以来,市质监局认真贯彻《甘肃省人民政府关于贯彻落实国务院大气污染防治行动计划的实施意见》,未办理注册登记每小时20蒸吨以下燃煤锅炉。

问题编号12:全省商品煤煤质管控不到位,仍有大量劣质煤在市场上销售和使用。

责任单位:临夏市环境保护局、临夏市质量监督局、临夏市工商行政管理局、临夏市商务局

整改目标:坚决杜绝销售和使用劣质煤。

完成情况:1.加大全市四个一二级煤炭交易市场的监管力度,设立市场检查室、安装视频监控系统,严格执行煤炭“一车一票一码”准入制,建立煤炭市场长效监管机制,推进煤炭市场精细化监管工作,从煤源上杜绝劣质煤销售;

2.对四个煤炭交易市场经销户所售煤质由质监部门和神华宁夏煤业集团进行定期不定期抽样监测,严防煤炭经销户以假乱真、以次充好。

问题编号14:2015年新修订的《环境保护法》实施以来,陇南、临夏两市州以及皋兰、敦煌等30个县(市、区)尚无一例按日连续处罚、限产停产、查封扣押、移送行政拘留执法案例。

责任单位:临夏市环境保护局

整改目标:举一反三、引以为戒,严格落实新修订的《环境保护法》。

完成情况:2016年至2017年8月,下达违法决定书368份,查封55家,取缔7家,关停3家,搬迁2家,停业整顿24家,行政处罚51起,处罚金额69.52万元,移送公安机关案件9件,行政拘留3人;2017年9月下达违法决定书20份。

问题编号15:2016年有20起大气污染案件未依照新修订的《大气污染防治法》进行处罚。

责任单位:临夏市环境保护局

整改目标:严格贯彻执行新修订的《大气污染防治法》,对环境违法行为依法依规进行处罚。

完成情况:对我市的3起(王玉智牛羊屠宰厂垃圾焚烧案、马哎的牛羊屠宰厂垃圾焚烧案、临夏市第三建筑工程公司垃圾焚烧案)未适用新《大气污染防治法》的案件进行复核,对法律适用错误的3起案件予以撤销,并重新立案查处。目前,已办理完毕。

问题编号16:全省仍有404台每小时20蒸吨以上燃煤锅炉未进行提标改造,普遍存在装备水平低,治污设施运行不稳定,超标排放等问题。

责任单位:临夏市环境保护局

整改目标:对全市20蒸吨以上的燃煤锅炉进行提标改造或拆除,实现达标排放。

完成情况:东区热源厂40蒸吨的备用燃煤链条锅炉已于2017年7月拆除。东区供热站两台40蒸吨煤粉锅炉、西北片区两台40蒸吨煤粉锅炉和三号热源厂四台80蒸吨煤粉锅炉在安装期间已完成提标改造。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向临夏市落实中央环境保护督察整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的送达日期为准。

问题编号32:《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》计划完成的取缔集中式饮用水源地一、二级保护区和自然保护区核心区、缓冲区内的采掘和石油行业建设项目目标任务至今没有落实到位。

责任单位:市供排水公司、市水电局、市环保局

整改目标:举一反三、引以为戒、建立长效机制,严防以上问题发生。

完成情况:经排查,槐树关太子山水库水源地保护区内无采掘、石油行业建设项目和排污口。一、二级保护区内建有封闭式隔离防护栏3000米,警示标志标牌43个,设立了界桩30个,库区视频监管全覆盖;槐树关河备用水源地保护区内无采掘、石油行业建设项目和排污口,保护区已建立隔离防护栏200米,设置警示标牌35个。

公示时间:2017年10月9日至2017年10月13日,共5天。

受理部门:临夏市落实中央环保督察反馈意见整改办公室

联系电话:0930--6214228

联系地址:建设大厦702室(市环保局)

上一篇:临夏市2017年7-10月份环境行政处... 下一篇:降雨(雪)和霜冻天气提示