返回首页 无障碍浏览

政府信息公开

法定主动公开内容

政府信息公开年报

依申请公开

镇街道部门信息

序号 标题 发文字号 成文日期 发布日期
临夏市人民政府信息公开指南(2023年)

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人或其他组织依法获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)以下简称《条例》、《甘肃省人民政府信息公开指南》、《临夏回族自治州人民政府信息公开指南》有关规定,编制本指南。

一、政府信息公开主体及范围

市政府信息公开主体包括市政府及市政府各组成部门、直属机构、部门管理机构(以下统称为市级行政机关)、各镇街道。市政府办公室为全市政务公开工作主管部门,临夏市政务公开工作领导小组下设办公室,办公室设在市政府信息中心,承担市政务公开领导小组日常工作。

市政府信息公开坚持“公开为常态、不公开为例外”的原则,除以下信息外,其余政府信息应当公开:

(一)依法确定为国家秘密的政府信息;

(二)法律、行政法规禁止公开的政府信息;

(三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息;

(四)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,但是第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的除外;

(五)单位内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息;

(六)市政府信息公开主体在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息(法律、法规、规章规定应该公开的从其规定)。

二、信息公开的主体及方式

(一)主动公开

市政府及市政府办公室负责向社会主动公开市政府及市政府办公室制发的非涉密类政府信息。主要包括:

1.市政府“临市府发”和市政府办公室“临市府办发”文件中宜于主动公开的文件。

2.政府工作报告、重大决策、重大工作部署及相关政策解读情况。

3.非涉密的市政府重大活动。

4.非涉密的领导活动、讲话。

5.非涉密的市政府全体会议、常务会议内容。

6.市政府人事任免。

7.非涉密的市政府重大督办事项。

8.与群众生产生活密切相关的重点领域信息。

9.市政府及其工作机构的领导人员简历、职务、分管工作、机构职责等信息。

公开形式:

1.临夏市人民政府网(网址:http://www.lxs.gov.cn)和“临夏市人民政府办公室”微信公众号公开政府信息。

2.市政务公开专区查阅(点击查看: 临夏市政务公开专区详情)。

3.其他方式。

通过新闻发布会、广播、电视、报刊等形式公开政府信息。

市政府授权市政府部分组成部门、直属机构和部门管理机构负责主动公开以下政府信息:

1.市发改局负责发布国民经济和社会发展规划、计划执行情况报告;

2.市财政局负责发布市级财政预算、决算报告;

3.州生态环境局临夏市分局负责发布环境质量公报;

4.市统计局负责发布统计公报;

5.市司法局负责发布市政府规章;

6.依照有关规定应当公开的市政府的其他信息。

市政府其他部门按职能主动公开以下政府信息:

1.本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况。(责任部门:市政府职能部门、直属机构、部门管理机构、各镇街道)

2.公共法律服务。(责任部门:市司法局)

3.行政审批。(责任部门:市政府职能部门及各相关单位)

4.国民经济和社会发展统计信息。(责任部门:市统计局)

5.市列重大建设项目的建设及实施情况;市政府制定价格信息,查处价格和行政事业性收费违法违规行为情况。(责任部门:市发改局)

6.市政府集中采购项目的目录、标准和实施情况。(责任部门:市财政局)

7.市级部门预算决算、“三公”经费。(责任部门:报送市人大审查部门预算的市级部门、单位)

8.保障性住房信息。(责任部门:市住建局)

9.招投标有关信息。(责任部门:市级招投标行政监督部门、投资项目审批核准部门、有关资质资格认定部门)

10.征地拆迁信息。(责任部门:市自然资源局、市住建局、市房征中心)

11.行政事业性收费的项目、依据、标准。(责任部门:市财政局、市发改局)

12.行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需提交的全部材料目录和办理情况。(责任部门:实施行政许可的市级部门、单位)

13.实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及具有一定社会影响的行政处罚决定;(责任单位:具有行政处罚权、行政强制权的部门)

14.乡村振兴、教育、医疗、优抚、社会保障和促进就业等方面的政策、措施及其实施情况。(责任部门:市乡村振兴局、市教育局、市卫健局、市人社局、市民政局、市退役军人事务局、市残联)

15.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。(责任部门:临夏州生态环境局临夏市分局、市卫健局、市市场监督管理局等部门)

16.自然灾害、公共卫生、安全生产、社会安全等突发公共事件的预报、发生和处理情况;(责任单位:市应急管理局、市自然资源局、市卫健局、市公安局、市地震局、市农业农村局等部门)

17.公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;(市人社局)

18.公益事业的投资、建设和使用情况;(责任单位:市民政局)

19.自然、资源、人口、社会、经济发展等方面非涉密情况;(责任单位:市政府各部门)

20.其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的政府信息。

公开时限:各部门应当制定政府信息公开目录并及时调整更新,明确公开的政府信息内容,并通过临夏市人民政府网、信息公告栏、电子屏幕、报刊、广播、电视、政务新媒体以及其他便于公众及时获取政府信息的载体公开信息。以上信息的公开时限为自信息产生或变更后的20个工作日内。

三、依申请公开

除上述主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向行政机关申请获取相关政府信息。其中,公众向市政府及市政府办公室提交的政府信息公开申请按以下方式办理。

(一)受理机构

临夏市人民政府办公室负责受理公众向市政府及市政府办公室提交的政府信息公开申请。

向各部门提出的政府信息公开申请可以在临夏市人民政府网在线申请或到受理机构当面申请。

咨询时间:周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日、公休日除外)

咨询电话:0930-6320972(咨询电话)0930-6320975(传真)

通讯地址:临夏市人民路1号

邮政编码:731100

(二)申请方式

申请人申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确。

1.书面申请。申请人可通过信函等形式提交申请。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理单位代为填写政府信息公开申请。

2.互联网申请。申请人可在临夏市人民政府网在线提交申请。

3.当面申请。申请人可以到受理机构当面申请获取政府信息,并填写《申请表》。

为了提高申请的处理效率,申请人应对所需政府信息尽量描述详尽、明确,如提供该政府信息的名称(标题)、发布时间、文号或者其他有助于确定政府信息内容的提示;申请人可以委托代理人提出政府信息公开申请,申请时应当出示申请人、代理人有效证件以及授权委托书;申请人应当将所取得的信息用于合法用途。市政府和市政府办公室不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

(三)申请受理

1.申请处理

受理机构收到申请后,将进行登记和审核。经审核申请的内容描述不明确,受理机构将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补正。经审核申请符合受理各项规定的,受理机构将根据《条例》第三十六条之规定分别作出答复。

2.申请受理时间

(1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

(2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

(3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

(四)申请答复

1.答复的期限。受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

(五)申请费用

受理机构依申请提供政府信息,一般不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,受理机构将收取适当费用。依据省政府信息公开指南(2019年版)精神,具体收费办法待国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定后公布。

四、政府信息公开审查

对于拟公开的政府信息,县级行政机关应当依照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

五、监督方式

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

1.临夏市人民政府信息公开工作主管部门

单位名称:临夏市人民政府办公室

联系电话:0930-6325958

通信地址:临夏市人民路1号

邮政编码:731100

2.行政复议

单位名称:临夏市人民政府

联系电话:0930-6313332

通讯地址:临夏市人民路1号

邮政编码:731100

3.行政诉讼

单位名称:永靖县人民法院

联系电话:0930-8831276

通讯地址:甘肃省永靖县刘家峡镇富民路(无门牌号)

邮政编码:731600

4.监察机关:临夏市监察局

投诉电话:0930-6320967

通信地址:临夏市东区市政府统办楼9楼

邮政编码:731100

 


市长
刘尚增
市委副书记、市政府党组书记、市长,刘尚增,男,汉族,1970年10月出生,中共党员,学历党校研究生
主持市政府全面工作。
副市长
  • 陈占奎
    市委常委、市政府党组副书记、副市长(常务),陈占奎,男,回族,1968年7月,中共党员,学历本科。
    协助市长处理市政府日常工作。协助市长负责审计方面的工作。负责财政、自然资源、征地拆迁、人力资源和社会保障、安全生产、应急管理、防震减灾、防汛抗旱、人大建议政协提案办理、为民办实事等方面的工作。
  • 苏瑞刚
    市委常委、市政府党组成员、副市长(挂职),苏瑞刚,男,汉族,1975年12月,中共党员,学历大学
    负责济南对口帮扶协作工作。
  • 刘振宇
    市委常委、市政府党组成员、副市长(挂职),刘振宇,男,汉族,1978年9月出生,中共党员,学历硕士研究生
    负责外事、依法行政、司法、民政、退役军人事务、科技、地方志、民族宗教、残疾人事业、群团、驻军等方面的工作,统筹做好干部人才“组团式”帮扶工作。牵头联系中央定点帮扶挂职干部和驻村第一书记。
  • 孔仙月
    市委常委、市政府党组成员、副市长,孔仙月,女,汉族,1978年1月,中共党员,学历大学
    负责教育、卫生健康、疫情防控、医疗保障等方面的工作。
  • 马旭凯
    市政府党组成员、副市长,马旭凯,男,回族,1984年7月出生,中共党员,学历本科
    负责“放管服”改革和优化营商环境、政务公开、数字政府建设、发改统计、工业和信息化、文化旅游、体育广电、市场监管、通讯等方面的工作。
  • 马永杰
    市政府党组成员、副市长,马永杰,男,回族,1982年7月出生,中共党员,学历党校研究生
    负责巩固拓展脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接、农业农村、水务等方面的工作。
  • 马继超
    市政府党组成员、副市长,马继超,男,汉族,1971年10月出生,中共党员,学历大学
    负责维护社会稳定、治安综合治理、城市建设、城市管理、物业管理、园林绿化、交通运输、生态环境等方面的工作。
政府工作机构
政府组成部门
事业单位
二级单位
直属单位
镇街道
领导简介
简       历:
工作分工:
关闭
国务院关于《甘肃省国土空间规划(2021—2035年)》的批复

甘肃省人民政府、自然资源部:

  你们关于报请批准《甘肃省国土空间规划(2021—2035年)》的请示收悉。现批复如下:

  一、原则同意自然资源部审查通过的《甘肃省国土空间规划(2021—2035年)》(以下简称《规划》)。《规划》是甘肃省空间发展的指南、可持续发展的空间蓝图,是各类开发保护建设活动的基本依据,请认真组织实施。甘肃省地处祖国西北,是国家重要的西部生态安全屏障、能源基地和“一带一路”的战略通道。《规划》实施要坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的二十大精神,完整、准确、全面贯彻新发展理念,坚持以人民为中心,统筹发展和安全,促进人与自然和谐共生,不断开创富民兴陇新局面,奋力谱写中国式现代化建设甘肃篇章。

  二、筑牢安全发展的空间基础。到2035年,甘肃省耕地保有量不低于7703.00万亩,其中永久基本农田保护面积不低于6378.00万亩;生态保护红线面积不低于12.5万平方千米;城镇开发边界扩展倍数控制在基于2020年城镇建设用地规模的1.3倍以内;单位国内生产总值建设用地使用面积下降不少于40%;用水总量不超过国家下达指标,其中2025年不超过120.9亿立方米。明确自然灾害风险重点防控区域,划定洪涝、地震等风险控制线,落实战略性矿产资源、历史文化保护等安全保障空间,全面锚固高质量发展的空间底线。

  三、构建支撑新发展格局的国土空间体系。深入实施区域协调发展战略、区域重大战略、主体功能区战略、新型城镇化战略和乡村振兴战略,促进形成主体功能明显、优势互补、高质量发展的国土空间开发保护新格局。统筹推进黄河流域生态保护和高质量发展,保障丝绸之路经济带和西部陆海新通道建设,加强兰州—西宁城市群、关中平原城市群协调联动,对接成渝地区双城经济圈,促进河西走廊城市带可持续发展,强化甘肃在国家向西开放布局中的战略通道地位,构建内陆地区对外开放新高地。

  四、系统优化国土空间开发保护格局。发挥区域比较优势,优化主体功能定位,细化主体功能区划分,完善差别化支持政策。稳定沿黄高效农业产业发展带和河西灌溉农业区、陇东雨养农业区、中部旱作农业区、天水及陇南山地特色农业区的粮食生产能力,拓展多样化食物生产空间。筑牢国家西部生态安全屏障,强化黄河上游、长江上游、河西内陆河流域水源涵养保护,有序开展森林、草原、湿地、冰川、荒漠等重要生态系统保护和修复,加强河西走廊沙化荒漠化治理。严格河湖水域空间管控,加强地下水污染综合治理,在祁连山山前冲洪积扇等地区增强地下水储备能力。培育形成兰州—白银都市圈,加快酒泉、天水等区域中心城市建设,增强黄河沿岸、河西走廊和陇东南地区中心城市能级与集聚带动能力,保障创造就业岗位的空间需求,推动城乡基础设施和公共服务一体化,提升城乡人居环境品质,分区分类优化城乡空间布局,加强空间形态和风貌管控。合理安排资源能源开发空间布局,加快河西走廊清洁能源、陇东能源化工等能源基地建设。优化防灾减灾救灾设施区域布局,提高国土空间安全韧性。统筹传统和新型基础设施空间布局,构建现代化基础设施体系。健全文化遗产与自然遗产空间保护机制,强化文化遗产与自然遗产整体保护和系统活化利用,加强万里长城—嘉峪关、麦积山石窟、悬泉置遗址等世界文化遗产、红色文化遗产以及世界非物质文化遗产保护,构建文化资源、自然资源、景观资源整体保护的空间体系。

  五、维护规划严肃性权威性。《规划》是对甘肃省国土空间作出的全局安排,是省域国土空间保护、开发、利用、修复的政策和总纲,必须严格执行,任何部门和个人不得随意修改、违规变更。按照定期体检和五年一评估的要求,健全各级各类国土空间规划实施监测评估预警机制,将规划评估结果作为规划实施监督考核的重要依据。建立健全规划监督、执法、问责联动机制,实施规划全生命周期管理。

  六、做好规划实施保障。甘肃省人民政府要加强组织领导,明确责任分工,健全工作机制,完善配套政策措施。做好《规划》印发和公开,强化社会监督。组织完成地方各级国土空间总体规划、详细规划、相关专项规划编制工作,加快形成统一的国土空间规划体系,统筹国土空间开发保护。强化对水利、交通、能源、农业、信息、市政等基础设施以及公共服务设施、军事设施、生态环境保护、文物保护、林业草原等专项规划的指导约束,在国土空间规划“一张图”上协调解决矛盾问题,合理优化空间布局。建立健全国土空间规划委员会制度,发挥对国土空间规划编制实施管理的统筹协调作用。按照“统一底图、统一标准、统一规划、统一平台”的要求,完善国土空间规划“一张图”系统和国土空间基础信息平台,建设国土空间规划实施监测网络,提高空间治理数字化水平。自然资源部要会同有关方面根据职责分工,密切协调配合,加强指导、监督和评估,确保实现《规划》确定的各项目标和任务。各有关部门要坚决贯彻党中央、国务院关于“多规合一”改革的决策部署,不在国土空间规划体系之外另设其他空间规划。《规划》实施中的重大事项要及时请示报告。

  

        国务院   

2024年1月22日 


自然资源部办公厅关于部署开展国土空间规划实施监测网络建设试点的通知

各省、自治区、直辖市自然资源主管部门,新疆生产建设兵团自然资源局:

按照《自然资源部办公厅关于印发<全国国土空间规划实施监测网络建设工作方案(2023-2027年)>的通知》(自然资办发〔2023〕36号)要求,在省级自然资源主管部门推荐基础上,部决定在1个区域、16个省份、29个城市、1个区(县)部署开展国土空间规划实施监测网络建设试点工作(试点期至2025年),探索、引领国土空间治理数字化转型,推动构建美丽中国数字化治理体系和建设绿色智慧的数字生态文明。现将有关工作要求通知如下:

一、坚持需求导向和问题导向,切实提高国土空间治理数字化水平。各试点单位要务实推进试点,按照自然资办发〔2023〕36号文件要求,结合试点申报方案,围绕国土空间发展和治理的迫切需求和突出问题,以可落地的应用场景为牵引,有序推进试点探索,实实在在强化对业务工作的支撑,提升试点工作的先行探路、示范带动效应。  

二、加强政产学研协作,统筹推进理论创新、技术创新和制度创新。以建设服务数字生态文明的数字生态基础设施为使命,以生成式人工智能等先进技术在国土空间规划领域的应用研发为突破口,推进相关算法重构、模型重构、标准重构和感知系统重构,着力提升国土空间规划实施监测网络“智慧”能力。加强“政产研学用”协同,凝聚整合创新资源,系统推进理论创新、技术创新和制度创新,以制度创新破解管理难题、提升创新能力。

三、整合资源,协同推进试点工作。承担本试点、部省合作试点或“国土空间规划实施监测网络关键技术研发与应用”国家重点研发计划示范等多项任务的地方,要加强工作统筹,整合攻关资源,协同推进相关工作,防止多头部署、重复工作。

四、加强保障,及时形成可推广成果。各试点单位要建立健全行政领导负责的试点组织推进机制,加强定期调度和沟通协调,保障科研资源和经费,及时评估、交流试点经验和成果。试点中遇到的突出问题和新情况,请及时报部。部将建立试点工作评估机制,及时跟踪指导、推广试点成果。


自然资源部办公厅

2023年12月6日


附件:

国土空间规划实施监测网络建设试点单位.docx

更好守护“生命之源”——临夏州中心血站新址即将投入使用

近日,记者来到位于临夏市南龙镇的州中心血站迁建项目现场看到,新建业务主楼和设备用房均基本完工,工人各司其职,正忙着做室内装修、院子硬化和院墙栅栏安装,施工现场一派繁忙。

 

州中心血站是公益一类事业单位,主要开展质量控制、血液采集、血样检验、机采血小板和各种血液成分制备等工作,承担着全州各级各类医疗卫生机构的医疗和急救用血保障任务。近年来,随着我州医疗机构建设和医疗水平的大幅提升,临床对血液的需求量不断增长,血站旧址建设时间较早,规划标准偏低,不能满足日新月异的采供血需求,血液采供矛盾突出,作为临床输血保障机构的中心血站面临巨大压力。

 

为顺应未来医疗卫生公共事业发展趋势,更好守护“生命之源”,保障群众生命健康安全,州上坚持“以人为本”理念,着眼有效解决制约采供血工作的紧迫问题,千方百计筹措资金新建血站。“州委、州政府高度重视这一民生工程,自去年10月开工以来,相关部门给予了大力支持,提供一对一全程跟踪服务,确保了项目按计划顺利推进,血站新址预计12月中旬正式启用。”州中心血站站长惠霞说。

 

州中心血站迁建项目是我州建设的重点民生工程,项目概算总投资8505.06万元,建设用地面积9070平方米,是地下1层、地上5层和局部6层的多层公共建筑。目前,业务楼内装修已进入尾声,室外路面硬化和围墙栅栏安装顺利推进,搬迁工作即将启动。“该工程自开工以来,临夏盛河城投建设工程有限公司精心组织、合理部署,抓质量、抢进度,进一步加强项目监管,确保工程按期交付使用。”该工程项目负责人贾广严如是说。

 

据了解,州中心血站新业务楼拥有血液采集、检测、制备、供应、科研及教学、科普等多项综合性业务功能,投入使用后,工作布局流程更科学、更优化,可有效改善血站各项业务工作条件,极大提升血液检测、成分制备、临床供血等工作质量,全面保障临床用血需求和安全,进一步促进全州无偿献血和输血事业可持续发展,助力“健康临夏”建设。

来源:临夏州融媒体中心

 


更好守护“生命之源”——临夏州中心血站新址即将投入使用

近日,记者来到位于临夏市南龙镇的州中心血站迁建项目现场看到,新建业务主楼和设备用房均基本完工,工人各司其职,正忙着做室内装修、院子硬化和院墙栅栏安装,施工现场一派繁忙。

 

州中心血站是公益一类事业单位,主要开展质量控制、血液采集、血样检验、机采血小板和各种血液成分制备等工作,承担着全州各级各类医疗卫生机构的医疗和急救用血保障任务。近年来,随着我州医疗机构建设和医疗水平的大幅提升,临床对血液的需求量不断增长,血站旧址建设时间较早,规划标准偏低,不能满足日新月异的采供血需求,血液采供矛盾突出,作为临床输血保障机构的中心血站面临巨大压力。

 

为顺应未来医疗卫生公共事业发展趋势,更好守护“生命之源”,保障群众生命健康安全,州上坚持“以人为本”理念,着眼有效解决制约采供血工作的紧迫问题,千方百计筹措资金新建血站。“州委、州政府高度重视这一民生工程,自去年10月开工以来,相关部门给予了大力支持,提供一对一全程跟踪服务,确保了项目按计划顺利推进,血站新址预计12月中旬正式启用。”州中心血站站长惠霞说。

 

州中心血站迁建项目是我州建设的重点民生工程,项目概算总投资8505.06万元,建设用地面积9070平方米,是地下1层、地上5层和局部6层的多层公共建筑。目前,业务楼内装修已进入尾声,室外路面硬化和围墙栅栏安装顺利推进,搬迁工作即将启动。“该工程自开工以来,临夏盛河城投建设工程有限公司精心组织、合理部署,抓质量、抢进度,进一步加强项目监管,确保工程按期交付使用。”该工程项目负责人贾广严如是说。

 

据了解,州中心血站新业务楼拥有血液采集、检测、制备、供应、科研及教学、科普等多项综合性业务功能,投入使用后,工作布局流程更科学、更优化,可有效改善血站各项业务工作条件,极大提升血液检测、成分制备、临床供血等工作质量,全面保障临床用血需求和安全,进一步促进全州无偿献血和输血事业可持续发展,助力“健康临夏”建设。

来源:临夏州融媒体中心

 


关于《临夏市控制性详细规划》02-05-025、032地块用地性质及指标调整论证报告公示

关于《临夏市控制性详细规划02-05-025032地块用地性质及指标调整论证报告公示

一、地块基本情况:

本次调整地块地处临夏市老城区位于青年路以南,环城东路以西,下菜市路以北,属于《临夏市控制性详细规划》02分区内,地块编号为02-05-025、032占地面积2.3公顷,约合34.5,其中02-05-025地块面积为1.96公顷,约合29.4亩,02-05-032地块面积为0.34公顷,约合5.1亩

二、规划解读

现行控规成果为:

02-05-025地块用地性质为公园绿地,面积为1.96公顷,约合29.4亩,02-05-032地块用地性质为住宅用地,面积为0.34公顷,约合5.1亩

02-05-032地块东侧、南侧后退公园绿地6米。

调整地块现有指标如表3-1所示:

调整前地块用地指标一览表

地块编号

用地属性

用地

面积公顷

容积率

建筑密度%

建筑

限高m

绿地率%

停车位

02-05-025

公园绿地

1.96

--

--

--

65

--

02-05-032

住宅用地

0.34

1.8

25

24

30

61

三、相关法律法规及标准

《中华人民共和国城乡规划法》(2019修正);

《城市规划编制办法》(2006);

《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011);

《城市居住区规划设计标准》GB50180-2018

《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》(建设部令第7号);

关于印发《建设用地容积率管理办法》的通知(建规[2012]28号)

《甘肃省城乡规划条例》(2021修订);

《甘肃省城镇规划管理技术规程(试行)》(DB62/T25-3048-2010);

《甘肃省城乡规划制定管理办法》(2010.1.18);

甘肃省人民政府关于促进房地产业持续稳定健康发展的意见》;

《临夏市临夏县城市总体规划(2016-2030)》;

《临夏市控制性详细规划》;

《临夏市国土空间总体规划2021-2035

《临夏市绿地系统专项规划(2021-2035

国家其它现行的标准、规范和规程

四、调整方案

用地性质调整:本次调整将02-05-025地块公园绿地调整为住宅用地,02-05-032用地性质保持不变(住宅用地),调整后将02-05-025与02-05-032地块合并,合并后用地编号为02-05-025。

用地指标调整详见下表:

 调整前后地块信息一览表


地块编号

用地属性

用地

面积公顷

容积率

建筑密度%

建筑

限高m

绿地率%

停车位

调整前

02-05-025

公园绿地

1.96

--

--

--

65

--

02-05-032

住宅用地

0.34

1.8

25

24

30

61

调整后

02-05-025

住宅用地

2.3

3.5

25

80

30

668

 

五、规划调整的必要性:

1)推进棚户区改造,改善片区人居环境的必要性

随着临夏市城市发展,老城区用地资源紧缺的问题日益凸显,本次调整地块位于临夏市老城区核心地段,西侧距临夏市中心广场仅为220米,东侧、南侧、北侧城市路网均已拓通,区位条件优越,周边区域开发建设初具规模。地块内现状为民居院落,环境品质不佳,加上地块内地势低洼、基础设施配套不完善,导致人居环境进一步恶化,是临夏市重点棚户区改造项目之一。

由于原控规规划的公园绿地内民宅密集,拆迁安置任务重,为了进一步推动城市发展,临夏市通过棚户区改造项目的实施,对完善地块内基础设施配套、改善区域人居环境起到正向推动作用,故本次调整是十分必要的。

2)土地集约高效利用的需要

《国务院关于促进节约集约用地的通知》(国发[2008]3号)中指出:要充分利用现有建设用地,大力提高现有建设用地利用效率。充分发挥市场配置土地资源基础性作用,健全节约集约用地长效机制。在合法合规的前提下将土地利用率最大化,为城市持续健康发展提供了国土资源保障。

调整地块位于临夏市老城区核心地段,该区域城市开发建设量大、用地资源紧张,土地集约高效利用的需求尤为迫切。本次通过用地性质和指标调整促进棚改项目落地实施,进一步提升现有建设用地利用率,符合当前集约利用土地的政策精神。

六、规划调整的可行性

1、相关法律法规赋予控规调整的可行性。

2、规划层面用地调整的可行性

1)用地性质调整的可行性

 本次调整地块02-05-025《临夏市临夏县城市总体规划(2016-2030)》、《临夏市控制性详细规划》中用地性质公园绿地,02-05-032地块在总规中为交通场站用地,在控规中为住宅用地

目前《临夏市国土空间总体规划(2021-2035年)》中心城区用地规划中,已将02-05-025地块与02-05-032地块合并,用地性质确定为城镇住宅用地(0701)。在 《临夏市绿地系统专项规划(2021-2035年)》中,已取消该处公园绿地,减少的公园绿地以口袋公园和开敞空间的形式大限度予以保留。

同时由临夏市自然资源局出具“关于东南巷片区用地的规划说明”,将本次控规调整内容纳入到正在编制的临夏市控规成果当中

因此02-05-025032地块用地性质的调整在规划层面具有可行性。

2)用地指标调整的可行性

本次调整地块列入棚户区改造开工及基本建成项目清单,用地指标结合《甘肃省人民政府关于促进房地产业持续稳定健康发展的意见》中对棚户区改造安置项目的相关规定进行调整(节选自该意见小节(四):优化棚户区(城中村)改造安置项目建设条件。对人口密度较大城市中心区域的棚户区(城中村)改造安置项目,在城市规划允许的前提下,规划部门可根据实际情况按程序依法适当提高容积率,放开棚户区和城中村改造安置项目的户型和面积限制,充分调动社会力量参与项目建设的积极性。),并通过对片区方案经济指标的核算,容积率为2.9,该项目处于亏损状态,亏损额达5577.03万元;容积率为3.5,项目盈利1991.15万元

综合分析,此次指标调整符合《甘肃省人民政府关于促进房地产业持续稳定健康发展的意见》相关精神,符合《临夏市控制性详细规划》住宅用地指标体系,同时考虑到项目的现实经济效益,因此02-05-025032地块用地指标的调整是合理、可行的。

3、建设层面切实可行

调整地块地质情况良好,不在地质灾害及洪水淹没范围内,场地平整,建设条件良好,地块内建设对地块周边已建成空间的影响较小。故此次调整具备建设层面的可行性。

综上所述,本次对《临夏市控制性详细规划》02-05-025032地块的调整是可行的。

七、公示时间:30天(20230920日至20231019日)

八、公示期间,如有意见和建议请以书面形式反馈临夏自然资源局(单位需盖公章,个人需署真实姓名及联系方式),逾期未提出的,视为同意调整论证或放弃权利。

联系电话(传真):0930-6232023

联系地址:临夏市北滨河东路临夏自然资源局

邮编:731100

0108ae9267baca0e65d704499c81287.jpg

关于《临夏市控制性详细规划》03-03-033-1地块指标调整论证报告公示

关于《临夏市控制性详细规划》03-03-033-1地块指标调整论证报告公示

一、地块基本情况

本次调整地块位于临夏市城东新区,光华东路以南,和政路以东,城东五路以西;临夏市控制性详细规划03单元内,地块编号为03-03-033-1,规划用地面积61818平方米,合92.7亩。

二、上位规划解读

原控规成果为:

03-03-033-1地块用地性质为住宅用地,总面积6.1818公顷,建筑退北侧、西侧及东侧道路均为10米,退南侧用地界限为6米。调整前用地指标如下所示:

1 调整前地块用地指标一览表

地块编号

用地代码

用地性质

用地面积(㎡)

容积率

建筑密度(%)

建筑限高(米)

绿地率(%)

03-03-033-1

R21

住宅用地

61818.00

2.8

20

60-80

35

三、规划调整论证依据

1.《中华人民共和国城乡规划法》(2019修正);

2.《城乡规划编制办法》(2006);

3.《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011);

4.《城市、镇控制性详细规划编制审批办法》(建设部令第7号);

5.关于印发《建设用地容积率管理办法》的通知(建规[2012]28号);

6.《城市居住区规划设计标准》(GB50180-2018);

7.《甘肃省城乡规划条例》(2018修订);

8.《甘肃省城镇规划管理技术规程(试行)》(DB62/T25-3048- 2010);

9.《甘肃省人民政府关于促进房地产业持续稳定健康发展的意见(甘政发〔201550)》;

10.《甘肃省城乡规划制定管理办法》(2010.1.18);

11.《临夏市临夏县城市总体规划(2016—2030)》;

12.《临夏市控制性详细规划》;

13.国家其它现行的标准、规范和规程。

四、调整的必要性

1.棚户区项目推进的必要性

03-03-033-1地块为已列入《棚户区改造开工及基本建成项目清单》的三易北侧片区棚户区改造项目。目前,鉴于上述地块指标不能满足棚改项目建设实际需要及村民原址安置意愿,因此,为了尽快推进该棚户区改造项目的实施,需要对03-03-033-1地块指标进行调整。

2.依托教育资源优势,承接老城人口外溢的需要

03-03-033-1地块容积率由2.8调整为2.9,建筑密度由20%调整至25%,适当提高开发强度指标后,可以依托教育资源集中的优势,承接老城区人口外溢,缓解老城区人口压力,激活东部新区的经济活力。通过合理配置各类公共服务设施和市政设施,为居民提供了更为便捷和舒适的生活环境,提升区域内的人居环境质量。

3.土地资源集约利用的需要

调整地块提升容积率和建筑密度的同时,保障日照在大寒日不小于3.0H及满足绿地率35%的标准,是土地集约高效利用的表现。

4.居住品质与交通便利的优势

规划调整地块周边绿地资源丰富,毗邻东郊公园,整体环境品质较高。通过提升调整地块的容积率和建筑密度,并不会降低03单元居住片区的生活品质。

规划调整地块路网框架逐渐完善,紧邻北滨河东路,交通便捷,调整容积率和建筑密度带来的人口增加不会对正常交通运行带来影响。

五、规划调整的可行性

经论证,本次调整在法律法规层面有据可依;地块容积率及建筑密度的调整在规划层面具有可行性,调整后地块用地指标符合《临夏市控制性详细规划》居住用地指标体系;调整地块及周边地质情况良好,场地平整,限制因素小,建设条件良好,在建设层面具有可行性。

六、调整内容

结合规划调整区域发展需求,本次规划主要对03-03-033-1地块的容积率由2.8调至2.9,建筑密度由20%提升至25%。调整前后建议开发强度指标如下表:

2 调整前后控制指标对比表


地块编号

用地代码

用地性质

用地面积(㎡)

容积率

建筑密度(%)

建筑限高(米)

绿地率(%)

停车位

调整前

03-03-033-1

R21

住宅用地

61818.00

2.8

20

60-80

35

1.2/

调整后

03-03-033-1

R21

住宅用地

61818.00

2.9

25

60-80

35

1.2/

五、公式时间:30天(2023920日至20231019日)。

六、公式期间,如有意见和建议请以书面形式反馈临夏州自然资源局(单位需盖公章,个人需署真实姓名及联系方式),逾期未提出的,视为同意调整论证或放弃权利。

联系电话(传真):0930-63113950930-6314588

邮编:731100

02be08b19113db14eab2a63ccd71948.jpg

部门信息公开平台
公共企事业信息公开
水电气热
通信领域
邮政
金融领域
医疗卫生