返回首页 无障碍浏览

政府信息公开

法定主动公开内容

政府信息公开年报

依申请公开

镇街道部门信息

序号 标题 发文字号 成文日期 发布日期
临夏市人民政府信息公开指南(2023年)

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人或其他组织依法获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和接收行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)以下简称《条例》、《甘肃省人民政府信息公开指南》、《临夏回族自治州人民政府信息公开指南》有关规定,编制本指南。

一、政府信息公开主体及范围

市政府信息公开主体包括市政府及市政府各组成部门、直属机构、部门管理机构(以下统称为市级行政机关)、各镇街道。市政府办公室为全市政务公开工作主管部门,临夏市政务公开工作领导小组下设办公室,办公室设在市政府信息中心,承担市政务公开领导小组日常工作。

市政府信息公开坚持“公开为常态、不公开为例外”的原则,除以下信息外,其余政府信息应当公开:

(一)依法确定为国家秘密的政府信息;

(二)法律、行政法规禁止公开的政府信息;

(三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息;

(四)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,但是第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的除外;

(五)单位内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息;

(六)市政府信息公开主体在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息(法律、法规、规章规定应该公开的从其规定)。

二、信息公开的主体及方式

(一)主动公开

市政府及市政府办公室负责向社会主动公开市政府及市政府办公室制发的非涉密类政府信息。主要包括:

1.市政府“临市府发”和市政府办公室“临市府办发”文件中宜于主动公开的文件。

2.政府工作报告、重大决策、重大工作部署及相关政策解读情况。

3.非涉密的市政府重大活动。

4.非涉密的领导活动、讲话。

5.非涉密的市政府全体会议、常务会议内容。

6.市政府人事任免。

7.非涉密的市政府重大督办事项。

8.与群众生产生活密切相关的重点领域信息。

9.市政府及其工作机构的领导人员简历、职务、分管工作、机构职责等信息。

公开形式:

1.临夏市人民政府网(网址:http://www.lxs.gov.cn)和“临夏市人民政府办公室”微信公众号公开政府信息。

2.市政务公开专区查阅(点击查看: 临夏市政务公开专区详情)。

3.其他方式。

通过新闻发布会、广播、电视、报刊等形式公开政府信息。

市政府授权市政府部分组成部门、直属机构和部门管理机构负责主动公开以下政府信息:

1.市发改局负责发布国民经济和社会发展规划、计划执行情况报告;

2.市财政局负责发布市级财政预算、决算报告;

3.州生态环境局临夏市分局负责发布环境质量公报;

4.市统计局负责发布统计公报;

5.市司法局负责发布市政府规章;

6.依照有关规定应当公开的市政府的其他信息。

市政府其他部门按职能主动公开以下政府信息:

1.本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况。(责任部门:市政府职能部门、直属机构、部门管理机构、各镇街道)

2.公共法律服务。(责任部门:市司法局)

3.行政审批。(责任部门:市政府职能部门及各相关单位)

4.国民经济和社会发展统计信息。(责任部门:市统计局)

5.市列重大建设项目的建设及实施情况;市政府制定价格信息,查处价格和行政事业性收费违法违规行为情况。(责任部门:市发改局)

6.市政府集中采购项目的目录、标准和实施情况。(责任部门:市财政局)

7.市级部门预算决算、“三公”经费。(责任部门:报送市人大审查部门预算的市级部门、单位)

8.保障性住房信息。(责任部门:市住建局)

9.招投标有关信息。(责任部门:市级招投标行政监督部门、投资项目审批核准部门、有关资质资格认定部门)

10.征地拆迁信息。(责任部门:市自然资源局、市住建局、市房征中心)

11.行政事业性收费的项目、依据、标准。(责任部门:市财政局、市发改局)

12.行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需提交的全部材料目录和办理情况。(责任部门:实施行政许可的市级部门、单位)

13.实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及具有一定社会影响的行政处罚决定;(责任单位:具有行政处罚权、行政强制权的部门)

14.乡村振兴、教育、医疗、优抚、社会保障和促进就业等方面的政策、措施及其实施情况。(责任部门:市乡村振兴局、市教育局、市卫健局、市人社局、市民政局、市退役军人事务局、市残联)

15.环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况。(责任部门:临夏州生态环境局临夏市分局、市卫健局、市市场监督管理局等部门)

16.自然灾害、公共卫生、安全生产、社会安全等突发公共事件的预报、发生和处理情况;(责任单位:市应急管理局、市自然资源局、市卫健局、市公安局、市地震局、市农业农村局等部门)

17.公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果;(市人社局)

18.公益事业的投资、建设和使用情况;(责任单位:市民政局)

19.自然、资源、人口、社会、经济发展等方面非涉密情况;(责任单位:市政府各部门)

20.其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的政府信息。

公开时限:各部门应当制定政府信息公开目录并及时调整更新,明确公开的政府信息内容,并通过临夏市人民政府网、信息公告栏、电子屏幕、报刊、广播、电视、政务新媒体以及其他便于公众及时获取政府信息的载体公开信息。以上信息的公开时限为自信息产生或变更后的20个工作日内。

三、依申请公开

除上述主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向行政机关申请获取相关政府信息。其中,公众向市政府及市政府办公室提交的政府信息公开申请按以下方式办理。

(一)受理机构

临夏市人民政府办公室负责受理公众向市政府及市政府办公室提交的政府信息公开申请。

向各部门提出的政府信息公开申请可以在临夏市人民政府网在线申请或到受理机构当面申请。

咨询时间:周一至周五,上午08:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日、公休日除外)

咨询电话:0930-6320972(咨询电话)0930-6320975(传真)

通讯地址:临夏市人民路1号

邮政编码:731100

(二)申请方式

申请人申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确。

1.书面申请。申请人可通过信函等形式提交申请。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样。采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理单位代为填写政府信息公开申请。

2.互联网申请。申请人可在临夏市人民政府网在线提交申请。

3.当面申请。申请人可以到受理机构当面申请获取政府信息,并填写《申请表》。

为了提高申请的处理效率,申请人应对所需政府信息尽量描述详尽、明确,如提供该政府信息的名称(标题)、发布时间、文号或者其他有助于确定政府信息内容的提示;申请人可以委托代理人提出政府信息公开申请,申请时应当出示申请人、代理人有效证件以及授权委托书;申请人应当将所取得的信息用于合法用途。市政府和市政府办公室不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

(三)申请受理

1.申请处理

受理机构收到申请后,将进行登记和审核。经审核申请的内容描述不明确,受理机构将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补正。经审核申请符合受理各项规定的,受理机构将根据《条例》第三十六条之规定分别作出答复。

2.申请受理时间

(1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

(2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

(3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

(四)申请答复

1.答复的期限。受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

(五)申请费用

受理机构依申请提供政府信息,一般不收取费用。但申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,受理机构将收取适当费用。依据省政府信息公开指南(2019年版)精神,具体收费办法待国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定后公布。

四、政府信息公开审查

对于拟公开的政府信息,县级行政机关应当依照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行审查。不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

五、监督方式

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

1.临夏市人民政府信息公开工作主管部门

单位名称:临夏市人民政府办公室

联系电话:0930-6325958

通信地址:临夏市人民路1号

邮政编码:731100

2.行政复议

单位名称:临夏市人民政府

联系电话:0930-6313332

通讯地址:临夏市人民路1号

邮政编码:731100

3.行政诉讼

单位名称:永靖县人民法院

联系电话:0930-8831276

通讯地址:甘肃省永靖县刘家峡镇富民路(无门牌号)

邮政编码:731600

4.监察机关:临夏市监察局

投诉电话:0930-6320967

通信地址:临夏市东区市政府统办楼9楼

邮政编码:731100

 


市长
刘尚增
市委副书记、市政府党组书记、市长,刘尚增,男,汉族,1970年10月出生,中共党员,学历党校研究生
主持市政府全面工作。
副市长
  • 陈占奎
    市委常委、市政府党组副书记、副市长(常务),陈占奎,男,回族,1968年7月,中共党员,学历本科。
    协助市长处理市政府日常工作。协助市长负责审计方面的工作。负责财政、自然资源、征地拆迁、人力资源和社会保障、安全生产、应急管理、防震减灾、防汛抗旱、人大建议政协提案办理、为民办实事等方面的工作。
  • 苏瑞刚
    市委常委、市政府党组成员、副市长(挂职),苏瑞刚,男,汉族,1975年12月,中共党员,学历大学
    负责济南对口帮扶协作工作。
  • 刘振宇
    市委常委、市政府党组成员、副市长(挂职),刘振宇,男,汉族,1978年9月出生,中共党员,学历硕士研究生
    负责外事、依法行政、司法、民政、退役军人事务、科技、地方志、民族宗教、残疾人事业、群团、驻军等方面的工作,统筹做好干部人才“组团式”帮扶工作。牵头联系中央定点帮扶挂职干部和驻村第一书记。
  • 孔仙月
    市委常委、市政府党组成员、副市长,孔仙月,女,汉族,1978年1月,中共党员,学历大学
    负责教育、卫生健康、疫情防控、医疗保障等方面的工作。
  • 马旭凯
    市政府党组成员、副市长,马旭凯,男,回族,1984年7月出生,中共党员,学历本科
    负责“放管服”改革和优化营商环境、政务公开、数字政府建设、发改统计、工业和信息化、文化旅游、体育广电、市场监管、通讯等方面的工作。
  • 马永杰
    市政府党组成员、副市长,马永杰,男,回族,1982年7月出生,中共党员,学历党校研究生
    负责巩固拓展脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接、农业农村、水务等方面的工作。
  • 马继超
    市政府党组成员、副市长,马继超,男,汉族,1971年10月出生,中共党员,学历大学
    负责维护社会稳定、治安综合治理、城市建设、城市管理、物业管理、园林绿化、交通运输、生态环境等方面的工作。
政府工作机构
政府组成部门
事业单位
二级单位
直属单位
镇街道
领导简介
简       历:
工作分工:
关闭
以安全之盾 保生命无忧——临夏市社会福利院开展消防安全演练活动

为认真贯彻落实习近平总书记的关于安全生产工作的重要指示精神,深刻汲取近期全国各地重大事故惨痛教训,切实做好应急演练工作,守好安全底线,2月1日,临夏市社会福利院组织全院开展消防安全演练。

演练开始前,市社会福利院召开现场演练专项会议,进行应急演练工作的指示和部署,明确防火应急小组成员的职责,确保在火灾发生时能够迅速、有序地开展救援工作。


演练过程中模拟院内起火,首先发现火情后,立即向消控室及安全负责人汇报情况,并启动应急处置预案,通讯组、疏散组、医护组、灭火组立即就位,听从指挥,各司其职。通讯联络组成员立即拨打119火警电话,告知起火原因,疏散组成员对楼内人员进行紧急疏散。灭火救援组立即穿好防护服,随后按救援要求的时间内到达现场组织救援行动,进行灭火,并开展疏散工作。

在疏散过程中,对无行动能力人员,疏散组成员使用担架将被困人员救出,妥善安置到安全区域,随后由疏散组组长统计各自楼层人员,并向院领导汇报。在迅速有序配合下,此次消防演练取得圆满成功。

为进一步加强对火灾隐患的应急处理,在演练最后,组织工作人员进行现场讲解过滤式消防自救呼吸器的使用及灭火器的操作步骤,并进行实操演练。

未雨绸缪早当先,居安思危谋长远。此次演练不仅增强了社会福利院全体人员的消防安全意识,并且提高了大家应对突发事件时的反应能力和自我保护能力。临夏市社会福利院将继续提高养老服务机构的安全防范意识及工作部署能力,以实际行动筑牢生命安全网。

消除安全隐患 筑牢生命防线——临夏市社会福利院开展安全隐患排查工作

为认真贯彻落实习近平总书记关于近期重大安全事故作出的重要指示和李强总理批示精神,切实做好养老服务机构安全生产及消防安全工作,有效预防和减少突发事件的发生,1月30日,市民政局福利中心主任到临夏市社会福利院与福利院安全生产小组一起深入开展“防风险、除隐患、保安全”安全生产大排查。

冬季是火灾易发季节,为切实加强冬季安全防火工作,本次排查重点巡查了院内各楼层消防设备的运行状况、维护记录、检查消防设施、器材的完好性,评估应急疏散预案的可行性,并对院内用电设施的安全性能做了逐一检查,排查潜在的电气火灾隐患,详细做好记录,消除院内可能存在的安全隐患,做到防患于未然,筑牢生命安全防线。

安全生产无小事。临夏市社会福利院始终秉持“安全大于天,责任重泰山”的理念,严格落实安全生产责任制度,持续做好安全生产常态化工作。定期对院内的消防、用电用气、食品等安全隐患进行排查,对排查中发现的安全隐患问题及时进行现场督促整改。

后续临夏市社会福利院将继续加大安全隐患排查整治力度,严防各类安全生产事故的发生,坚决克服侥幸心理和麻痹思想,做到隐患精准发现、及时整改、闭环管理,确保福利院安全生产持续稳定。

临夏市开展民政养老服务机构安全生产检查工作

为贯彻落实好习近平总书记关于安全生产的重要指示精神,深刻吸取新余“1.24”火灾事故教训,克服麻痹思想和侥幸心理,进一步压实民政服务机构安全生产责任,坚决遏制各类安全事故发生,1月25日下午,市委常委、市政府副市长刘振宇和市民政局主要负责人到临夏市社会福利院督查安全管理工作,对消防安全、用电安全、用气安全、食品安全等重点领域开展全方位的检查,督促民政服务机构负责人切实履行安全第一责任人职责,对发现的安全隐患及时整改,坚决消除各类安全隐患。

 

为确保督查反馈问题落实整改到位,进一步抓好民政养老服务机构安全生产工作,1月26上午市民政局分管领导带领相关股室工作人员,对临夏市社会综合福利院、城南城北街道综合养老服务中心、东区街道综合养老服务中心等民政养老服务机构全面展开安全生产大检查。

检查组通过实地查看、查阅资料、询问等方式,认真听取了养老机构负责人近期消防安全工作开展情况的汇报,详细了解了养老机构老人居住情况。随后对机构从业人员是否掌握初起火灾扑救、组织人员从火场疏散逃生的技能的情况进行了询问,对养老机构的疏散通道、安全出口是否畅通;消防设施器材配备是否符合配置标准;疏散指示标志、应急照明灯等消防器材是否保持完好有效;灭火器是否在保质期内并配置足够;宿舍、老年活动室、食堂的防火安全管理制度及消防责任制落实情况进行检查。针对检查中发现的问题,检查组要求养老机构负责人要迅速落实整改,加大防火巡查检查力度和频次,严防火灾事故发生。

 

 

检查组强调冬季是用电、取暖的高峰期,也是易造成火灾等安全事故的高发期,各养老机构要认真贯彻习近平总书记对新余“1.24”火灾事故重要指示精神,汲取教训、引以为戒,以高度的责任感和使命感抓好安全生产。

下一步,临夏市民政局将继续强化对养老机构的督导检查,全面消除各类安全隐患问题,建立防范问题发生的长效机制,持续推动养老机构不断提升服务质量和管理水平。

关心关爱老人健康 提高护理服务效能——临夏市社会福利院开展供养人员年度体检

为贯彻落实国家基本公共卫生服务项目,扎实推进社会福利院养老服务工作高质量发展,保障院内供养人员身体健康,临夏市社会福利院积极推进医养结合服务,近日,联系南龙卫生院医护人员为145名供养人员(其中包括积石山县福利院供养人员)进行一年一次的健康体检。

本次体检项目包括:血常规、尿常规、肝功能、血压、血糖、血脂、身高、体重等常规检查,心电图、B超等辅助检查以及口腔、视力、听力等专科检查。

体检现场,医务人员详细询问老人的基本状况,耐心回答供养人员提出的疑惑。体检过程中,面对无法配合体检和站立的残疾老人,福利院护理人员与医护人员相互配合,通过娴熟的护理技巧和贴心的情绪安抚,耐心细致地与老人们沟通交流,引导老人积极配合完成各项检查,整个体检过程衔接紧密、秩序井然。

通过本次体检,福利院大部分供养人员身体状况均为健康,但也发现了部分老人血压、血糖偏高,根据发现的问题,市社会福利院积极与医护人员沟通,为有健康问题的供养人员制定相适应的治疗方案。同时医务人员为供养人员讲解了一些关于身体健康的知识,增强他们对自己健康的重视意识,福利院工作人员也更加精准的掌握了院内供养人员的健康状况,对存在健康问题的老人做到了早发现、早治疗。供养人员健康体检工作已成为市社会福利院每年固定开展的惠民活动之一。下一步,临夏市社会福利院将继续加大对供养人员的健康管理力度,规范供养人员的保健工作,用真心、真情、真爱守护他们的晚年。

临夏市民政局东区民政办公室“三强化”扎实推进老年人关爱服务工作 让“养老”变“享老”

为全面落实民生政策,切实保障特殊困难老年人、高龄老人权益,做好关爱服务惠民实事,临夏市民政局东区民政办公室强化工作措施,主动做好服务,扎实开展分散特困供养探视走访关爱和高龄津贴摸排发放工作,使党和政府的惠民政策落到实处,有力提升了老年人的生活质量,让“夕阳”生活更暖更红。

强化政策宣传,营造良好氛围。东区民政办公室联合办事处、社区民政干部,通过电话、微信等多渠道、张贴公告、入户走访等多种方式进行特困人员救助供养、城乡居民最低生活保障、临时救助、高龄津贴、残疾人两项补贴等各项救助福利政策宣传,让社区居民知晓高龄津贴的申报核查流程,力争将政策宣传到位,使惠民政策家喻户晓。

强化摸排审核,确保及时享受津贴。民政和社区工作人员在近期高龄老人摸底过程中,严格对照年龄范围和补助标准,对辖区内80岁及以上补贴对象进行面对面核实;对于行动不便的老人,采取主动上门入户做好高龄津贴核查工作,由被动受理变为主动作为,贴心地解决群众所急、所需。并做好高龄津贴档案一人一档,建立长效管理机制,将高龄津贴工作做到心中有数、增减有序。截至目前,东区民政办公室共摸排、申报东区街道80岁及以上高龄老人35户36人,发放首月高龄津贴共计1040元。

强化探视走访,做好关爱帮扶。通过政府购买服务为失能与半失能特困供养困难老人提供关爱走访服务,结合定期探视走访方案,近期,东区民政办公室工作人员与街道分管领导、社区工作人员对辖区内20户21位城市分散特困供养对象进行了走访探视,详细查看他们居住环境、照护服务、冬季取暖等情况,并为他们送去防寒棉被、服装等温暖过冬物资。入户探访过程中,工作人员详细询问每户生活状况、目前需求,并及时查看特困家庭居住情况、用电、用水安全状况、走访探视记录,检查爱友康养服务公司上门服务情况,杜绝卫生脏、乱、差现象,并进行高领津贴等惠民政策宣传,传递党和政府对困难群众的关心关怀,为他们送去了温暖。

随着我国人口老龄化问题日趋加剧,妥善解决好全社会共同关心关注的养老问题,促进社会的和谐稳定,民政系统责无旁贷。下一步,东区民政办公室将持续做好社会救助、高龄津贴等工作规范管理、切实做到工作动态管理,保障老年群众基本权益,努力提高困难老人、高龄老人的幸福感,让老年人老有所安,让基本民生保障工作更有力度、有温度、有深度。

心系高龄老人 摸排需求促服务——临夏市民政局东关民政办公室积极开展80岁以上高龄老人摸排登记工作

为了做好80周岁及以上高龄老年人基本养老服务工作,落实落细高龄津贴政策,有效保障老年人权益,提高高龄老年人生活质量。根据临夏市民政局关于开展全市老年人高龄津贴申报的工作的相关安排,近期,东关民政办公室联合各社区积极开展本辖区80周岁以上高龄老年人养老信息的摸底和登记工作。

工作人员通过走访、张贴通知、小区楼院微信群通知等多种形式向广大居民群众宣传,让符合条件的老人们由本人(代办人)携带申请人身份证和户口本来社区办理,由于高龄老年人流动性及生存变化较大,工作人员在入户走访中认真细致排查,耐心地为老人讲清政策,做到不漏人,不漏户,在登记过程中,对不清楚政策内容的老人耐心细致做好释疑解惑工作,对无法看到登记通知的老人社区工作人员一一打电话通知老人前来登记,以免错过了登记时间,认真接待前来办理登记的每一位老人或其家属,使高龄老人登记工作有序进行。

前往社区来办理“80岁高龄登记”的老人和家属们高兴地说:“党和国家的政策这么好,这么关心老年人,让我们到老年了还可以享受政府给予的优惠政策,太高兴了!”截至目前,已完成东关街道90位高龄老人的信息摸底和登记工作。

 

此次高龄补贴贴登记工作的开展,为落实高龄津贴政策,完善发放管理长效机制,确保资金发放全面、及时、精准、有效保障老年人权益奠定了基础,下一步,东关民政办公室将持续做好关爱高龄老人的工作,将高龄津贴政策等惠民政策落实到位,全力守护老年人晚年幸福生活。

部门信息公开平台
公共企事业信息公开
水电气热
通信领域
邮政
金融领域
医疗卫生